Депутат МГД Козлов рассказал о механизме энергоэффективного капремонта
Москва, 20 августа - АиФ-Москва.

Председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал, что Фонд ЖКХ готов возмещать до 80 процентов средств собственникам многоквартирных домов после проведения энергоэффективного капитального ремонта при оформлении соответствующей заявки, передает Агентство городских новостей «Москва».

По его словам, во время энергоэффективного капитального ремонта в домах проводят установку приборов учета энергоресурсов, модернизируют внутридомовую систему отопления, устанавливают узлы управления и регулирования потребления тепловой энергии. Он также рассказал, что такой ремонт повысит теплозащиту мест общего пользования, поскольку он предусматривает установку новых окон, теплозащиту крыши, уплотнение наружных входных дверей, замену окон, дверей в подъездах и лифтового оборудования. По мнению депутата, экономия в перспективе полностью окупит те расходы, которые повлечет за собой капитальный ремонт.

Козлов разъяснил, что существует такое понятие как сопротивление теплопередачи, которое показывает, сколько тепла уйдет через 1 кв. м окна или двери при заданном перепаде температуры. По его словам, новая современная панель будет ограждать помещение от такого перепада, поэтому затраты на отопление будут меньше и счет за услуги ЖКХ для тоже уменьшится минимум на 20 процентов, а это существенная экономия, да еще и забота об экологии.

Парламентарий добавил, что Фонд ЖКХ готов возмещать до 80 процентов средств собственникам многоквартирных домов после проведения капремонта, и уточнил, для этого нужно оформить заявку, кроме того жилой дом должен соответствовать параметрам дома, в котором возможен энергоэффективный капремонт. Он пояснил, что решение о капремонте смогут принять только собственники на общем собрании, если они захотят приблизить проведение капремонта, то смогут обсудить возможность увеличения взносов или оформления кредита. Депутат заметил, что Фонд рассматривает и заявки на уплату части процентов по кредиту на такой капремонт.

Козлов напомнил, что в прошлом году были упрощены правила предоставления поддержки. Критерии отбора стали более доступными для прохождения. Депутат считает, что сегодня большинство домов старого жилого фонда по энергоэффективности более чем на 50 процентов не соответствует действующим нормативам.

По мнению депутата, в РФ надо увеличить число возводимых домов высокого класса энергоэффективности. Он подчеркнул, что московская программа реновации жилфонда – это один из шагов в эту сторону, поскольку новые дома для тех, кто переедет из пятиэтажек, будут именно энергоэффективными, не ниже класса B, в то время как сносимые хрущевки часто попадают в предпоследний класс энергоэффективности (F) или в последний (G).