Новостройки подешевеют, но станут холоднее

Коммуналка в новостройках может серьёзно подорожать. В правительстве обсуждают новые правила энергоэффективности домов. Они должны удешевить строительство, но сами здания будут холоднее из-за экономии застройщиков. Об этом предупреждают некоторые специалисты. В итоге жильцам придётся тратить на отопление больше, чем сейчас. По словам экспертов, жители многоэтажек и так переплачивают за горячие батареи. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов – подробнее.

Отопление новых квартир может оказаться на треть дороже. Новое постановление Минстроя предлагает пересмотреть требования к энергоэффективности зданий, чтобы снизить стоимость строительства. По мнению специалистов, в первую очередь девелоперы станут экономить на теплосберегающих решениях и материалах. Например, будут монтировать обычные фасады вместо тёплых многослойных. Или откажутся от дорогой автоматики, которая регулирует температуру в батареях.

По расчётам, застройщики смогут сэкономить от 10 до 15%. Не факт, что настолько же подешевеет квартиры, но для жильцов новостроек это может вылиться в рост затрат на тепло, говорит глава движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков.

КРЕКОВ: Есть новостройки, где система отопления работает не только за счёт радиаторов, но и за счёт подогрева воздуха. Отсутствие необходимости устанавливать её приведёт к тому, что мы будем ставить оборудование, которые морально и технически устарело. То есть оценка роста в 30% по отоплению вполне корректна.

Огромные счета за отопление и так пугают горожан. Особенно в тех домах, где плату за тепло не «размазывают» на весь год, а взымают лишь в отопительный период – с октября по май. Сетевики учитывают параметры дома: год постройки, из чего сделаны стены, крыша. В тариф закладывают энергопотери – насколько остывает вода, пока дойдёт от котельной до квартиры. Примерно половина суммы за отопление – это та самая зелёная трава над теплотрассами зимой, говорит Сергей Креков.

КРЕКОВ: Переплата – в разы. И самое неправильное – отсутствие расчёта альтернативных систем отопления. Например, как альтернатива – газовое отопление, когда колонка находится у вас в квартире. И платёжки для этих жителей сильно ниже, чем у тех, кто получает тепло через центральную систему отопления.

Отказ от теплосберегающих технологий для экономии строительства вызвал много вопросов у Минэнерго. В ведомстве пока не согласовали проект, поскольку в нём нет основных правил техники безопасности. По мнению экспертов, новостройки вряд ли станут холоднее. Сегодня покупателей интересует не только цена квадратного метра, но и будущая коммуналка, и девелоперы лучше продают именно дома с «тёплыми» технологиями.