Плату за отопление жителям новостроек хотят поднять на треть

Это произойдет, если в Минстрое примут упрощенные требования к застройщикам.

Минстрой разработал новые требования к застройщикам. Согласно документу, за счет сниженной энергоэффективности зданий снизится и стоимость строительства — на 10-15 процентов.

Новый регламент может сподвигнуть застройщиков использовать менее качественные материалы и не заботиться о сложных архитектурных решениях, чтобы в доме сохранялось тепло.

Таким образом, жильцы новостроек будут вынуждены постоянно отапливать квартиры, чтобы не замерзнуть. Эксперты прогнозируют рост платы за отопление на 15-30 процентов.

При этом ранее в Минэкономразвития разработали план по повышению энергоэффективности. А проект Минстроя этому плану противоречит.

На это противоречие указали и в Минэнерго, напомнив, что правительство, наоборот, настроено снизить коммунальные платежи россиян, передают «Известия».

В мае предприятия ЖКХ в России забили тревогу: осенью каждый десятый дом в стране может остаться без тепла. Первыми под удар попадут старые здания, построенные до 1970 года.

Это связано с тем, что в период разгара пандемии у россиян упала платежеспособность за ЖКУ — коммунальщики не смогли собрать достаточное количество денег для летних ремонтных работ.

Вторая причина — из-за, опять же, пандемии поставщики и производители подняли цены на материалы. Многие подрядчики остановили работы, а работники — уволились. Таким образом, коммунальщикам на подготовку к новому сезону не хватает около 70 миллиардов рублей.