Ленточный фундамент два в одном: строим и утепляем с ПЕНОПЛЭКС®

Можно ли сэкономить при строительстве? При строительстве с ПЕНОПЛЭКС® точно можно.

Один из самых распространенных видов фундаментов для возведения частных домов — ленточный малозаглубленный из монолитного железобетона. Несложное исполнение и возможность строительства на большинстве типов грунтов — секрет популярности конструкции.

На фундамент действуют разрушающие факторы грунтовые воды, силы морозного пучения, атмосферные осадки. Как его уберечь?

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® - Уникальная технология

Для строительства ленточных фундаментов применяется технология несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®. С данной технологией фундамент будет прочным, биостойким, герметичным, экономичным и, конечно, долговечным.

Несъемная опалубка из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® для устройства ленточного фундамента — это надежная конструкция утепленного фундамента!

Опалубка представляет собой конструкцию из плит утеплителя, соединенных между собой универсальными стяжками. После затвердевания бетона несъемная опалубка не демонтируется и становится частью фундамента и цоколя, выступая в роли теплоизоляционного слоя строительных конструкций.

В несъемной опалубке применяют ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Возведение фундамента по технологии несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® объединяет два этапа строительства: создание опалубки для заливки монолита и процесс утепления.

Несъемная опалубка для фундамента ПЕНОПЛЭКС® отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым к конструкциям:

· Прочность конструкции. Опалубка должна выдерживать давление бетонной смеси во время бетонирования и сохранять геометрические размеры без деформаций.

Высокоэффективная теплоизоляция из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® обладает высокой прочностью на сжатие, не проминается и не продавливается под воздействием бетона. Теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола абсолютно стабильны с точки зрения геометрических размеров и физических свойств. Прочность на сжатие при 10% линейной деформации составляет для ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® не менее 300 кПа.

  1. Влагонепроницаемость. Нулевое водопоглощение несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® надежно защищает фундамент от влаги из земли и воздуха, а будущий фундамент дома от трещин, деформаций и разрушений. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® — биологически стойкий материал. Фундамент с несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®, находясь в прямом контакте с грунтом надежно защищен в течении всего срока службы от любых микроорганизмов.
  2. Плиты эффективной теплоизоляции выдерживают существенные нагрузки и не меняют свои свойства в течение всего срока эксплуатации — более 50 лет.

Надо отметить, что утеплитель ПЕНОПЛЭКС® обладает высокими теплозащитными характеристиками — коэффициент теплопроводности материала составляет не более 0,034 Вт/ м∙°С.

Технология несъемной опалубки обеспечивает полностью замкнутый тепловой контур бетонного сердечника фундамента, что сэкономит около 10% тепловой энергии.

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС®

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС®

Плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® обладают высокой прочностью. Дополнительную жесткость опалубке придают универсальные полимерные стяжки с фиксаторами арматуры и удлинителем.

С помощью универсальной стяжки осуществляется крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®. Элемент стяжки позволяет регулировать толщину бетонной конструкции фундамента от 150 до 250 мм, а при использовании удлиняющего элемента — до 400 мм с шагом 25 мм.

Универсальная стяжка с фиксаторами арматуры

Универсальная стяжка с фиксаторами арматуры

Для герметизации стыков плит ПЕНОПЛЭКС® предназначена клей-пена ПЕНОПЛЭКС®FASTFIX®. Армирование производится в соответствии с проектом. Для закрепления дна опалубки и угловых элементов используются тарельчатые винтовые полимерные дюбели. Для скрепления шва между плитами ПЕНОПЛЭКС® при однослойных стенках опалубки применяются оцинкованные гвоздевые пластины.

В подготовленную несъемную опалубку ПЕНОПЛЭКС® заливают бетонную смесь горизонтальными слоями по всей площади бетонируемого участка. Максимальная высота заливки бетонной смеси за один прием ленточного фундамента ограничена высотой плиты ПЕНОПЛЭКС® — 0,6 м, ширина — 0,4 м. После затвердевания бетон образует монолитный ленточный фундамент.

Часть фундамента, которая выступает над отметкой земли, становится утепленным цоколем будущего дома.

Дополнительную информацию можно получить на сайте компании-производителя ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» .