ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» окажет существенную помощь при проектировании дома применительно к материалам собственного производства. Силами специалистов компании совместно с ведущими профильными научными центрами России разработан ряд материалов, которые могут служить справочным пособием для проектировщиков.
Ульяновск-ред.jpg
На фото: утепление плитами ПЕНОПЛЭКС® жилого дома в г. Ульяновске по адресу 1-й переулок Землякова ,4

Компания "ПЕНОПЛЭКС" первой в России начала производить высококачественную теплоизоляцию из экструзионного пенополистирола и накопила большой опыт ее применения. В процессе взаимодействия с коллегами и партнерами на различных стадиях реализации строительных проектов возникали идеи по дополнению тех или иных нормативных документов в помощь специалистам по проектированию, строительству и эксплуатации объектов.
На официальном сайте компании в свое время появился раздел "Проектные решения", где сегодня собраны различные материалы, представляющие немалый интерес для проектировщиков и других специалистов строительного комплекса.
Сайт Пеноплэкс
Раздел сайта penoplex.ru "Проектные решения", куда загружены стандарты, руководства и методические рекомендации
Обратим ваше внимание на некоторые из них. Большой объем материала по применению теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® собран в стандартах организации (СТО).

СТО 54349294-001-2015 "Применение ПЕНОПЛЭКС® в ограждающих конструкциях первых и цокольных этажей" отражает востребованность продукта в данной сфере. Экструзионный пенополистирол, из которого изготовлены плиты, является, по сути, незаменимым материалом в данной области применения. Дело в том, что цоколи и первые этажи находятся в условиях повышенной влажности. Близость грунтовых вод, снежный покров зимой, косые дожди, риск подтопления требует использования исключительно влагостойких материалов. У плит ПЕНОПЛЭКС® водопоглощение составляет не более 0,5% по объему и считается нулевым. Материал сохраняет свои теплозащитные свойства (теплопроводность не более 0,034 Вт/м?°С) в течение всего срока службы, в отличие от других распространенных утеплителей, быстро впитывающих влагу и теряющих способность хранить тепло.

Схема конструкции стены первого или цокольного этажа
Схема конструкции стены первого или цокольного этажа с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®, вариант с бетонным основанием и финишным слоем из декоративно-защитной штукатурки. Из стандарта организации СТО 54349294-001-2015

СТО 36554501-012-2008 "Применение теплоизоляции из плит пенополистирольных вспененных экструдированных (то же, что и экструзионных) ПЕНОПЛЭКС® при проектировании и устройстве фундаментов мелкого заложения на пучинистых грунтах" также является следствием безальтернативности материала в условиях высокой влажности. Мелкозаглубленные фундаменты зданий, возводимых на пучинистых грунтах, нуждаются в надежной теплозащите от сил морозного пучения, которые могут вызвать сдвиги и деформации конструкций.

"Стандарт РАПЭКС на применение экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих строительных конструкциях с учетом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной опасности" создан в рамках ассоциации производителей экструдированного пенополистирола, получившей название РАПЭКС. Компания "ПЕНОПЛЭКС" является одним из учредителей и активных участников данной организации.
Наряду со стандартами компанией разработаны и другие документы.
"Альбом технических решений "Система фасадная ФАСАД PRO с применением плит из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®" представляет конструкции фасадов под отделку из керамической или клинкерной плитки.
Примыкание системы к кровле из негорючих материалов
Примыкание системы к кровле из негорючих материалов. Из альбома технических решений "Система фасадная ФАСАД PRO с применением плит из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®", рис. 21

На стадии обновления находится еще один весьма востребованный документ - "Альбом технических решений по применению теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в малоэтажном домостроении". Вскоре на сайте penolex.ru будет размещена новая версия альбома, который содержит схемы всех возможных конструкционных узлов с утеплением плитами ПЕНОПЛЭКС®: фундаментов, фасадов, перекрытий, всех типов кровель, а также паркингов и садовых дорожек.

Важно отметить BIM-модели конструкционных узлов с применением ПЕНОПЛЭКС®, которые также выложены на официальном сайте компании. BIM-библиотека семейств с использованием тепло- и гидроизоляции производства ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб" насчитывает более 400 моделей в форматах RFA и RVT), в системе ArchiCAD-Graphisoft, второй по популярности после Autodesk Revit, а также продублированы для среды IFC (формат в соответствии с ISO 16739-2012).
Таким образом, компания "ПЕНОПЛЭКС" дает обширные возможности для проектирования зданий и сооружений с использованием высококачественной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола.