Инверсионные кровли так называются вследствие изменения классического порядка расположения элементов кровельной конструкции. В традиционном варианте гидроизоляция размещается выше теплоизоляционного слоя. Необходимость «прятать» гидроизоляционное покрытие возникает, когда увеличиваются механические нагрузки. В большинстве случаев это происходит при эксплуатации кровли, поэтому эксплуатируемые кровли обычно инверсионные и, соответственно, инверсионные кровли чаще всего эксплуатируются.

Варианты эксплуатации кровель

Крышу здания можно использовать как для развития своего бизнеса, так и для отдыха. Например, на крыше отеля или торгового комплекса можно обустроить летнее кафе, места для принятия солнечных ванн, игровые площадки и т.п. Можно развести сад, разбить небольшой сквер, организовать лужайку для летнего отдыха.

Сегодня практикуются варианты использования кровель и с более высокими эксплуатационными нагрузками. Современные конструкции инверсионных кровель применяют не только для крыш зданий, но и для стилобатов и паркингов. Так, например, в бизнес-центрах и торговых комплексах нередко крышу стилобатной части оборудуют под стоянку автомобилей. Это возможно, если кровельная конструкция выполняется из прочных и надежных элементов. К счастью, сегодня в распоряжении строительного комплекса имеются тепло- и гидроизоляционные материалы, обладающие высокой прочностью и другими характеристиками, которые позволяют обеспечить надежные технические решения для инверсионных эксплуатируемых кровель.

Современные кровельные материалы

Речь идет о продукции компании «ПЕНОПЛЭКС», которая нашла широкое применение для обустройства кровель благодаря уникальному сочетанию технических характеристик.

Теплоизоляция марки ПЕНОПЛЭКС® изготовляется из экструзионного пенополистирола. Если рассматривать ходовые утеплители, то данный материал можно считать безальтернативным для применения в инверсионных кровлях. Объяснение находим в п. 5.4.3 СП 17.13330.2017, который предписывает для инверсионных кровель применять теплоизоляцию с водопоглощением менее 0,7% за 28 суток. Из распространенных теплоизоляционных материалов только экструзионный пенополистирол отвечает этому требованию: данный показатель равен 0,5%. В том же пункте имеется ограничение по прочности на сжатие: не менее 100 кПа. Минимальная прочность на сжатие плит ПЕНОПЛЭКС® при 10%-й деформации составляет 150 кПа, у самой прочной минеральной ваты этот показатель не превышает 70 кПа.

Важно отметить высокие теплозащитные свойства ПЕНОПЛЭКС® (теплопроводность не превышает 0,034 Вт/м∙°С в самых неблагоприятных условиях), а также важное для кровли сочетание высокой прочности с легкостью (плотность в зависимости от марки ПЕНОПЛЭКС® варьируется от 20 до 50 кг/м3).


К гидроизоляции инверсионных кровель предъявляются особые требования, т.к. в случае протечек определить место повреждения гораздо труднее, чем на традиционной кровле, где гидроизоляционный слой является финишным.

Гидроизоляция PLASTFOIL® производства компании «ПЕНОПЛЭКС» отвечает самым высоким требованиям: материал герметичный, прочный, устойчивый к химической агрессии. Для обустройства инверсионных кровель применяется неармированная гидроизоляционная ПВХ мембрана PLASTFOIL® GEO сигнального желтого цвета.

Следует отметить общие достоинства обоих материалов: и ПЕНОПЛЭКС®, и PLASTFOIL® отличаются экологической безопасностью, биостойкостью, широким температурным диапазоном применения, устойчивостью к перепадам температур, долговечностью от 50 лет.

Технические решения инверсионных кровель с применением ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL®

Рассмотрим два варианта конструкции инверсионных кровельных систем: с озеленением и без зеленых насаждений.

Инверсионная кровля с финишным слоем из керамогранитной плитки

Инверсионная кровля с финишным слоем из керамогранитной плитки

1 – Керамогранитная плитка, 2 – Стяжка, 3 – Пленка полиэтиленовая, 4 – Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, 5 – Разделительный слой из геотекстиля, 6 – Гидроизоляция PLASTFOIL®., 7 – Геотекстиль, 8 – Стяжка, 9 – Уклонообразующий слой, 10 – Основание из железобетона

Во всех кровельных конструкциях, включая инверсионные, между теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляцией PLASTFOIL® прокладывается разделительный слой из геотекстиля с поверхностной плотностью от 80 г/м2 или стеклохолста (от 50 г/м2) во избежание диффузии или химического взаимодействия между двумя полимерами. В качестве защитного слоя между гидроизоляцией и стяжкой применяется геотекстиль с поверхностной плотностью от 300 г/м2.

Инверсионная кровля с зелеными насаждениями


Инверсионная кровля с зелеными насаждениями

1 – Зеленые насаждения, 2 – Плодородный слой, 3 – Дренажно-влагонакопительная мембрана, 4 – Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, 5 – Разделительный слой из геотекстиля, 6 – Гидроизоляция PLASTFOIL®, 7 – Геотекстиль, 8 – Стяжка, 9 – Уклонообразующий слой, 10 – Основание из железобетона

При проектировании зеленых кровель специалисты сталкиваются с нехваткой федеральных нормативных документов в данной области. Разработан ГОСТ «Озеленяемые и эксплуатируемые кровли зданий и сооружений. Технические и экологические требования», но пока он находится в статусе проекта и ожидает своего утверждения еще с 2019 года. Действующим ориентировочным документом могут служить «Рекомендации по проектированию озеленения и благоустройства крыш жилых и общественных зданий и других искусственных оснований», разработанные ОАО «Моспроект» и вышедшие в свет в 2000 году. При необходимости документ можно скачать с официального сайта компании «ПЕНОПЛЭКС».