Утепление наружной канализации в частном доме

Внезапный отказ системы водопровода или канализации в период заморозков - ситуация мало приятная, хотя и знакомая многим. Как её избежать? Необходимо уберечь трубы от замерзания. Наиболее удобным и практичным средством станут теплоизоляционные скорлупы из экструзионного пенополистирола “Экстрол Бамбук”

Система трубной экструзионной теплоизоляции “Экстрол Бамбук” включает в себя как жёсткие полуцилиндры для прямых участков труб, так и специальные комплекты изоляции стыков (КИС). При отсутствии последних неизбежно возникают разрывы слоя теплоизоляции, «мостики холода». А значит, что и весь комплекс мер по утеплению трубопровода становится попросту неэффективным.

Полный набор элементов позволяет надёжно изолировать любой трубопровод по всей его длине. Экструзионная теплоизоляция обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб, не требует дополнительной механической защиты и идеально подходит для подземной бесканальной прокладки.

Для объектов индивидуального строительства представлены элементы трубной теплоизоляции стандартной метровой длины, предназначенные для наиболее популярных в таких системах типоразмерах труб (∅32 и 50 мм в системах водоснабжения и ∅110 и 159 мм в системах канализации). Кромки этих заводских изделий для удобства монтажа и исключения мостиков холода по длинной стороне выполнены с уступом «в четверть». Что касается толщины, то в условиях индивидуального дома обычно достаточно 50 мм такой изоляции.

Сегменты и другие изделия из экструзии легко режутся и обрабатываются самым обычным строительным инструментом. Чтобы сформировать изоляцию на отдельном участке трубопровода, требуется всего два полуцилиндра.

Для получения максимального эффекта при монтаже трубной теплоизоляции следует соблюдать ряд правил:

  • располагать стыки полуцилиндров в положении «9-15» по часовой стрелке.
  • стыки промазывать специальным клеем, подходящим для экструзионного пенополистирола.
  • полуцилиндры на трубе фиксировать поперечными стяжками. Минимум 3 стяжки на 1 метр. Стягивание можно выполнять хомутами, армированным скотчем, пластиковыми стяжками и лентами.
скорлупы из экструзионного пенополистирола “Экстрол Бамбук”