Устойчивое развитие и защита окружающей среды, сохранение ресурсов для будущих поколений — важная тема для всего мирового сообщества. Большинство людей волнует качество атмосферного воздуха, питьевой воды и, конечно, вопросы экологической безопасности зданий и материалов, использованных для их возведения.

Производство экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®

ПЕНОПЛЭКС® изготавливается методом экструзии с вспениванием из высококачественного пенополистирола на заводах компании «ПЕНОПЛЭКС СПб».

В процессе плавления полистирольных гранул в экструдер нагнетается газообразный вспениватель — углекислый газ, благодаря которому материал приобретает множество замкнутых мелких ячеек. Такая структура повышает теплоизоляционные и прочностные свойства утеплителя. На выходе из экструдера расплавленная масса формуется в большой пласт, который после охлаждения нарезается на плиты необходимых размеров.

Экономический эффект от теплоизоляции экструзионным пенополистиролом несравнимо больше, чем от использования продуктов нефтепереработки, сжигаемых для отопления зданий.

ПЕНОПЛЭКС® — экологичный материал, не содержит и не выделяет вредных веществ: в его составе нет мелких волокон, пыли, фенолформальдегидных смол, сажи и шлаков, при производстве не используется фреон.

В технологическом процессе применяется только первичный полистирол.

Основным компонентом для изготовления теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола служит полистирол общего назначения. Стандартом на эту продукцию является ГОСТ 20282-86 «Полистирол общего назначения. Технические условия (с Изменением № 1)». В приложении 1 к ГОСТу указан список марок полистирола, предназначенных для изготовления изделий, контактирующих с пищевыми продуктами и область применения полистирола, разрешенная Министерством здравоохранения. В числе прочего – хлебницы, подносы, зубные щетки, детали для холодильников, детские игрушки.

Полистирол общего назначения применяется и для производства медицинских изделий: систем переливания крови, одноразовых инструментов, расходных материалов.

Именно марки полистирола, пригодные для использования в пищевых и медицинских целях, применяются для изготовления теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®.

Высокая экологичность ПЕНОПЛЭКС®

Технологический процесс производства теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® был сертифицирован в рамках Санкт-Петербургской системы добровольной сертификации товаров, работ и услуг «Петербургская марка качества». В экологическом сертификате указано, что «продукции, произведенной по данному технологическому процессу, присвоен высокий уровень экологической безопасности».

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® прошла и санитарно-гигиеническую экспертизу. В рамках санитарно-гигиенической экспертизы проводилось испытание образцов продукции в аккредитованном лабораторном центре «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья», подведомственном Роспотребнадзору.

В результате выдана гигиеническая характеристика, согласно которой миграция стирола в окружающую среду оказалась в два раза меньше, чем допускает строгий гигиенический норматив. Согласно экспертному заключению № 01.05.П.00107.03.15 от 16.03.2015 плиты ПЕНОПЛЭКС® могут быть использованы «в качестве теплоизоляционного материала для внутреннего и наружного утепления ограждающих конструкций жилых, общественных, сельскохозяйственных и производственных зданий, холодильников, подвалов, нулевых циклов зданий и сооружений, а также для наружной изоляции при строительстве объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации».

Эксплуатационный срок службы экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® составляет более 50 лет. На протяжении этого времени изделия не меняют геометрических размеров и физических свойств.

Экологическая безопасность ПЕНОПЛЭКС® позволяет работать с материалом без специальных мер защиты: респиратора, очков и перчаток. И ПЕНОПЛЭКС® невозможно перепутать с материалами других производителей: вся продукция торговой марки окрашена в оранжевый цвет.