Споры об утеплении стен из ячеистого бетона ведутся на протяжении многих лет. И с каждым годом отмечается рост устойчивого спроса на стеновые блоки из пено- и газобетона. В частном домостроении они прочно завоевали лидирующие позиции.

Из блоков быстро возводятся малоэтажные жилые дома и загородные коттеджи. Для потребителей привлекательна небольшая масса изделий, которая позволяет снизить массу и толщину стен, возможность сэкономить на возведении фундамента и общей стоимости строительства.

Почему выгодно применять утеплитель ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®?

Обеспечит комфортный микроклимат в доме, сократит потери тепла и неминуемые расходы на отопление высококачественная теплоизоляция из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®.

Необходимая толщина теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® зависит от региона строительства и подбирается по результатам теплотехнического расчета. Рассчитать толщину теплоизоляции можно с помощью калькулятора, размещенного на сайте компании-производителя ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб».

Так, стеновая конструкция из прочного пено- или газобетона толщиной 150-200 мм с плитой утеплителя ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® толщиной 100 мм намного лучше защитит дом от холода, чем стена из блоков толщиной 300-400 мм без утеплителя. Вариант конструкции «стена + утеплитель» намного тоньше и с лучшими теплоизоляционными свойствами, а нагрузка на фундамент меньше.

Налицо выгода и экономия: теплозащита блоков из пено- и газобетона в 10 раз ниже, чем у экструзионного пенополистирола, а цена за 1м3 соизмерима.

Утепление изнутри

ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® является слабо паропроницаемым материалом, пар из помещения сквозь утеплитель практически не проходит, влага не накапливается в толще стены, а влажные конструкции проветриваются естественным путем. Точка росы в толще стены из пено- и газобетона при утеплении ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® изнутри помещения образовываться не будет.

Утепление снаружи

После возведения стен, пено- и газобетонная кладка имеет влажность по массе около 35% по массе. Перед началом работ по утеплению снаружи и финишной отделкой, стенам необходимо просохнуть. Полностью высохшая кладка имеет влажность 4-6%. Точное время высыхания зависит от множества факторов: времени года, марки пено-, газобетона, толщины стены и т. д. Условно можно вывести эмпирическое правило: одного строительного сезона, как правило, достаточно для высыхания неотделанной кладки. Это важно в случае теплоизоляции с помощью ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®, поскольку экструдированный пенополистирол обладает низкой паропроницаемостью и кладка не сможет активно сохнуть со стороны утепления.

Для исключения образования точки росы и, соответственно, влагонакопления в пено-, газобетоне на границе с ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®, необходимо так рассчитать толщину теплоизоляции, чтобы сопротивление теплопередаче ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® составляло бы не менее, чем половина от общего термического сопротивления стены. Рекомендуемая толщина плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® — 100 мм.

Температура пено-, газобетона будет не ниже 0 °С, конденсат не образуется, а влажность блоков равна сорбционной влажности, которая по результатам проведенных испытаний составляет до 6 %. Результаты испытаний можно посмотреть здесь.

Если кладка не просушена или толщина теплоизоляции недостаточна, то возможно образование конденсата. Конденсация в толще стены - нормальное явление: зимой влага конденсируется, а летом парциальное давление снижается, и кладка высушивается. Даже при отсутствии не проницаемой для пара теплоизоляции влага конденсируется в толще пено-, газобетона.

Избыточную влагу надо удалять из помещения через систему вентиляции, оконных и дверных проемов, а не через стены. Таким образом, при соблюдении технологии монтажа плит ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® исключается возможность образования конденсата на газобетонных стенах, а также увеличивается срок их эксплуатации.

Преимущества ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®

Высококачественные плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® разработаны специально для утепления ограждающих конструкций — стен, перегородок, фасадных систем.

Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® производятся методом экструзии из высококачественного пенополистирола общего назначения на заводах компании ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб». Утеплитель отличает высокая прочность на сжатие и изгиб, экологичность и низкая теплопроводность.

Коэффициент теплопроводности ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® составляет 0,034 Вт/ м∙°С, что обеспечивает высокие теплозащитные свойства материала.

Долговечность ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® оценивается более 50-ти лет.

ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® характеризуется нулевым водопоглощением. Это означает, что в плитах не образуется конденсат, вне зависимости от расположения точки росы. Это выгодно отличает утеплитель из пенополистирола от теплоизоляции из минеральной ваты. Так, в случае некачественного монтажа в стеновых конструкциях с минераловатным утеплителем точка росы может сместиться, что приведет к ее увлажнению и потере теплозащитных свойств. Просушить такой утеплитель не представляется возможным и в стеновых конструкциях может образоваться плесень и грибок.

Проблем подобного рода не может возникнуть с ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®.

ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®

Монтаж ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®

Монтаж теплоизоляции можно выполнить самостоятельно. На сайте компании-производителя ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» размещены альбомы технических решений и технологическая карта. Документация станет отличным подспорьем для выполнения качественного монтажа утеплителя.

Теплоизоляцию монтируют после возведения стеновой конструкции. Для удобства монтажа одна из сторон плит имеет фрезерованную поверхность с канавками. Специальные насечки улучшают адгезию штукатурных и клеевых составов к поверхности материала, ускоряют процесс производства штукатурных работ.

Фиксация теплоизоляции осуществляется с помощью полиуретанового клея ПЕНОПЛЭКС® FASTFIX®. С помощью этого средства можно крепить теплоизоляцию из экструзионного пенополистирола к основаниям из пено- газобетона, бетона и кирпича. Дополнительно каждую плиту утеплителя крепят фасадными дюбелями, исходя из расчета 4 штуки на 1м2.

Подробнее о наружном утеплении дома из пено- и газобетонных блоков можно, посетив сайт компании ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб».