Сегодня без теплоизоляции не обходится ни одна строительная площадка, будь то частный дом, будь то многоэтажное здание. Особое место среди утеплителей занимает теплоизоляция из высококачественного пенополистирола торговой марки ПЕНОПЛЭКС®.

С ПЕНОПЛЭКС® экономично

Сэкономить на строительстве можно и нужно, когда речь идет о качественной теплоизоляции. С ПЕНОПЛЭКС® экономят все — и заказчики, и строители.

Теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС® предпочитают при утеплении фундаментов и отмосток, стен и полов, лоджий и балконов, чердачных перекрытий и кровель, цоколей и подвалов, а еще — трубопроводов и септиков, ворот и заборов, гаражей и садовых дорожек.

Например, при возведении стен дома из прочного газобетона толщиной 150-200 мм с плитой утеплителя ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® снаружи толщиной всего 100 мм, дом будет защищен от холода лучше, чем стена из блоков газобетона толщиной 300-400 мм без утеплителя.

Экономия: теплозащита экструзионного пенополистирола в 10 раз выше, чем у блоков из газобетона. Конструкция «стена+утеплитель» намного тоньше, нагрузка на фундамент меньше, значит, фундамент менее материалоемкий.

Еще пример: теплый пол с ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® экономит электричество. В строительный «пирог» систем теплых полов обязательно входит теплоизоляция. Утеплитель минимизирует передачу тепла вниз.

Экономия: тепловая энергия расходуется только на обогрев помещения и не «уходит» к соседям снизу, обогревая их потолок.

Толщина утеплителя ПЕНОПЛЭКС® всегда меньше толщины минераловатных утеплителей при равных теплозащитных свойствах материалов. Экономия для заказчика — несколько сантиметров пространства по высоте от пола до потолка и кубометры воздуха. Это особенно важно при утеплении стен изнутри. ПЕНОПЛЭКС® не требует обрешетки, не «съедает» дорогие сантиметры площади помещений.

С ПЕНОПЛЭКС® прочно и долговечно

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® производится методом экструзии из высококачественного пенополистирола на заводах компании «ПЕНОПЛЭКС СПб».

Теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС® отличает высокая прочность на сжатие и изгиб. В процессе производства экструзионного пенополистирола, готовый материал получает закрытую мелкопористую структуру, что и обеспечивает утеплителю высокую прочность.

Прочностные характеристики ПЕНОПЛЭКС® варьируются в широком диапазоне: от 0,12 МПа до 0,3 МПа при 10% деформации. Менее прочные плиты используются для не нагружаемых конструкций, например, для стен. Для утепления фундаментов, подвалов и цоколей, полов и кровель требуются максимально прочная теплоизоляция.

Плиты утеплителя выдерживают существенные нагрузки в течение всего срока эксплуатации — более 50 лет.

С ПЕНОПЛЭКС® тепло

Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® отличает низкая теплопроводность: коэффициент теплопроводности составляет 0,034 Вт/ м∙°С, что обеспечивает высокие теплозащитные свойства материала. ПЕНОПЛЭКС® характеризуется нулевым водопоглощением, то есть все теплоизолированные конструкции на 100% защищены от влаги.

Так, при утеплении стен, в плитах ПЕНОПЛЭКС® не образуется конденсат, вне зависимости от расположения точки росы. Это важный аспект, поскольку при монтаже, например, стеновых конструкций с минераловатным утеплителем точка росы может сместиться. Утеплитель из минеральной ваты намокнет и полностью или частично потеряет теплозащитные свойства, а что еще хуже — появится плесень и грибок.

ПЕНОПЛЭКС® влаги не боится, с ПЕНОПЛЭКС® будет всегда тепло!

С ПЕНОПЛЭКС® удобно

Плиты ПЕНОПЛЭКС® выпускаются удобных типоразмеров: заводские упаковки с теплоизоляцией легко переносит один рабочий.

Плиты легко монтировать на любую поверхность: они имеют малый вес и четкую геометрию. По периметру плиты все марки ПЕНОПЛЭКС® имеют специальную Г-образную кромку, которая предназначена для предотвращения мостиков холода. А еще такие плиты удобно стыкуются.

Еще один представитель торговой марки — плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® — помогают быстро смонтировать утеплитель на стеновую поверхность. Одна из сторон плиты имеет фрезерованную поверхность с канавками, выполненными в заводских условиях. Шероховатая поверхность существенно облегчает процесс монтажа: улучшает адгезию штукатурных и клеевых составов к поверхности материала, ускоряет штукатурные работы.

Теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС® просто обрабатывать: материал не крошится, его легко резать.

ПЕНОПЛЭКС® — экологичный материал, не содержит в составе мелких волокон, пыли, фенолформальдегидных смол, сажи и шлаков, в его производстве не используется фреон.

Экологическая безопасность ПЕНОПЛЭКС® позволяет работать с материалом без специальных мер защиты: респиратора, очков и перчаток.

ПЕНОПЛЭКС® удобно хранить: материалы доставляются заказчику в надежных упаковках из полиэтилена. Благодаря нулевому водопоглощению теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® не боится дождя и снега. Утеплитель можно в течение непродолжительного времени хранить без навеса и вне крытых складов, что не допускается для гигроскопичной минераловатной теплоизоляции.

ПЕНОПЛЭКС® невозможно перепутать с материалами других производителей: вся продукция торговой марки окрашена в ярко-оранжевый цвет.

С ПЕНОПЛЭКС® грамотно

На сайте ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» размещены альбомы технических решений и технологические карты, которые специалисты компании разработали совместно с учеными ведущих научно-исследовательских институтов страны.

Документация позволит подобрать необходимую толщину и марку утеплителя, выполнить качественный монтаж.