С 1 января 2024 года члены РАПЭКС используют новую методику определения теплопроводности. Новый способ лег в основу национального стандарта РФ ГОСТ 59985-2022, который вступил в силу 1 мая 2022 г.

Фундаментом обновленной методики послужили исследования экспертов НИИСФ РААСН, которые повлекли за собой внесение правок в главный норматив по проектированию тепловой защиты зданийСП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». В нем определены четкие обязательные требования к обеспечению тепловой защиты стен, покрытий и полов заглубленных помещений и конструкций, контактирующих с грунтом.

Переход на единую методику позволит избежать рисков при расчете коэффициентовтеплопроводности по устаревшим методам и нормативам,а также повысить энергоэффективностьзданий и качество энергосбережения

Применение новой методики определения теплопроводности поможет структурировать рынок и получить достоверные и единообразные данные для потребителей. Кроме того, в новой методике учитывается также прогнозируемая долговечность материалов, что позволяет заранее выбрать подходящие изоляционные материалы для конкретных условий и задач, обеспечивая более эффективное использование энергии и повышение энергетической эффективности строительных объектов», - прокомментировала Мария Бочковская,исполнительный директор РАПЭКС.

Новый расчетный метод помогает уйти от лабораторных испытаний увлажненных материалов, а с помощью выведенной формулы посчитать необходимые значения, тем самым убирая погрешности испытаний и выдавая стабильные независимые показатели для расчетной теплопроводности.

Источник: Международная Ассоциация Фундаментостроителей

Другие новости