РАПЭКС: применение новой методики определения теплопроводности поможет структурировать рынок и получить достоверные и единообразные данные для потребителей

Повышение энергоэффективности зданий и обеспечение более качественного использования энергоресурсов – всегда в фокусе представителей строительной отрасли. При использовании прошлого метода определения теплопроводности строительных материалов в процессе эксплуатации были выявлены проблемы, которые подтолкнули к усовершенствованию технологий и разработке нового подхода определения теплопроводности. Новый расчетный метод помогает уйти от лабораторных испытаний увлажненных материалов, а с помощью выведенной формулы посчитать необходимые значения. Тем самым убирая погрешности испытаний и выдавая стабильные независимые показатели для расчетной теплопроводности. За стартовую расчетную теплопроводность в сухом состоянии решено было принять декларируемое значение теплопроводности, как наиболее точное и выверенное на множестве полученных значений.

Эксперты Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН)актуализировали методику определения теплопроводности, отталкиваясь исключительно от расчетных значений. Новый способ лег в основу национального стандарта РФ ГОСТ 59985-2022, в котором коэффициенты теплопроводности определяются в зависимости отвлажности строительных материалов. Стандарт вступил в силу с 1 мая 2022г. Результаты проведенных исследований повлекли за собой внесение правок в главный норматив по проектированию тепловой защиты зданийСП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», в котором определены четкие обязательные требования к обеспечению тепловой защиты стен, покрытий и полов заглубленных помещений и конструкций, контактирующих с грунтом.

Новая методика должна быть единой для всех представителей отрасли с использованием утвержденного подхода по определению и расчету коэффициента теплопроводности в условиях эксплуатации. В связи с этим между членами НО «Ассоциации производителей экструзионного пенополистирола «РАПЭКС» был подписан Меморандум о договоренности к применению единого подхода.

Как отмечают эксперты РАПЭКС, некорректность прошлой методики заключалась в том, что коэффициент теплопроводности ряда строительных материалов, полученный при измерении в лабораторных условиях с искусственным насыщением материала водой до заданных значений, не всегда совпадал с тем, как работал материал в реальных условиях: быстрое насыщение материала водой приводило к образованию повышенной влажности в поверхностных слоях материалов без проникновения глубоко в него. Новая методика определения коэффициентов теплопроводности позволяет повысить точность заявленных характеристик.

В том числе важно отметить, что методика ГОСТ 59985-2022 выявлена с учетом старения материала, то есть учитывает ухудшение теплотехнических характеристик со временем с выходом этих характеристик практически на стационарный режим. Кроме того, в новой методике учитывается также прогнозируемая долговечность материалов, что позволяет заранее выбрать подходящие изоляционные материалы для конкретных условий и задач, обеспечивая более эффективное использование энергии и повышение энергетической эффективности строительных объектов.

Переход на единую методику позволит избежать риски при расчете коэффициентов теплопроводности экспериментальным методом, а также повысить энергоэффективность зданий и качество энергосбережения.

Источник: Журнал "Промышленные регионы России"

Другие новости