Вебинар РАПЭКС «Энергоэффективность и качество — тренд современных девелоперов»

На площадке ШКОЛЫ ДЕВЕЛОПЕРА прошел вебинар РАПЭКС «Энергоэффективность и качество — тренд современных девелоперов». Предлагаем вашему вниманию основные тезисы участников.

Ульяна Левцова, руководитель проектов Brandson Branding Agency (Total Skills Network). Тема: Тренд будущего или новая реальность: как энергоэффективность может влиять на продажи девелопера?

«Энергоэффективность жилья придает дополнительную ценность увеличению продаж среди аудитории, которая наиболее восприимчива к ценностям, транслируемым концепцией well-being. Для большинства современных покупателей сейчас это основной фактор для принятия решения о покупке.»

Петр Кирилловский, директор департамента развития продукта ГК ФСК. Тема: Будущее Well-being: какой стандарт благополучия ждет новые ЖК.

«ФСК будет продолжать работать в рамках «зеленых» стандартов строительства и существенная часть клиентов уже зафиксировала для себя это преимущество наших проектов. В результате опроса, который мы делали в прошлом году — преимущество WELL — стандарта довольно существенно: 30% опрашиваемых — важный фактор принятия решения о покупке, больше 60% — отказались бы от приобретения этой недвижимости, если бы такой концепции у проекта не было. Например, покупатель 4-комнатной квартиры комфорт-класса в МО — многодетный отец, для него важным фактором решения стало наличие определенного класса энергоэффективности здания.»

Наталья Шахова, бренд-менеджер "Первостроитель". Тема: Успешный опыт строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий.

«Уже реализованы несколько объектов класса А++. Мы увеличили теплоизоляцию, установили систему притяжной вентиляции с рекуперацией и окна из низкоэмиссионого стекла. Самое сложное в энергоэффективности — это люди, их обучение…. поэтому для всех наших клиентов доступны BIM-модели и тепловые карты итогового результата. Основной мотив — минимальные счета за отопление и кондиционирование.»

Владимир Львов, заместитель руководителя лаборатории устойчивого развития БЮРО ТЕХНИКИ. Тема: Как реализовать энергоэффективность без значительных затрат.

«Энергомоделирование — инструмент оценки эксплуатационных затрат объекта еще на этапе строительства. Цифровые двойники — использование на компьютере модели здания, где все что происходит в жизни, то и дублируется в модели. Благодаря чему можно производить тестирования различных систем и конструктивов, далее оценивать возможность внедрений и изменений.»

Мария Бочковская, исполнительный директор Ассоциации РАПЭКС, член ТК 474 "Экологические требования к объектам недвижимости". Тема: какие технологии позволяют добиться энергоэффективности?

«Теплоизоляция — это до 70% успеха строительства энергоэффективного здания. Сейчас важно владеть информацией о программах поддержки застройщиков, использующих «зеленые» технологии.»

Игорь Бочков, старший технический специалист ООО "Пеноплэкс СПб", координатор технического комитета НО "Ассоциация РАПЭКС". Тема: Экологические требования к объектам недвижимости.

​​​​​​​«Экономия с использованием некачественных материалов и технологий может приводить к возникновению множества проблем при эксплуатации. Внутренняя съемка конструкций через тепловизор позволяет выявить ошибки при проектировании и строительный брак. Фактический удельный расход тепла определяется не только значением сопротивления теплопередаче оболочки здания, но и целым рядом дополнительных факторов, включая режим функционирования системы отопления, воздухопроницаемость, наличие «мостиков холода» и др.»

Другие новости